Comité de programme

Le comité de programme est l’instance qui assume la responsabilité générale d’un programme ou de programmes regroupés.  Les mandats sont définis dans le règlement no 8  de l’UQAM (art. 2.1).

Représentantes, représentants professoraux de l’UQAM

Philippe Juneau
Département des sciences biologiques
Courriel : juneau.philippe@uqam.ca

Anne de Vernal
Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
Courriel : devernal.anne@uqam.ca

David Dewez
Département de chimie
Courriel : dewez.david@uqam.ca

Michelle Garneau*
Département de géographie
Courriel : garneau.michelle@uqam.ca

Mark Purdon*
Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
Courriel : purdon.mark@uqam.ca

Représentantes, représentants professoraux du Réseau

Francis Gauthier
Département de biologie, chimie et géographie, UQAR
Courriel : francis_gauthier@uqar.ca

Christophe Kinnard
Département des sciences de l’environnement, UQTR
Courriel : Christophe.Kinnard@uqtr.ca

François Guillemette (substitut)
Département des sciences de l’environnement, UQTR
Courriel : Francois.Guillemette3@uqtr.ca

Annie DesRochers
Institut de recherche sur les forêts, UQAT
Courriel : Annie.Desrochers@uqat.ca

Pascal Sirois
Département des sciences fondamentales, UQAC
Courriel : pascal_sirois@uqac.ca

Représentantes, représentants étudiants de l’UQAM

  • Carole Angélina Ouédraogo
  • Logan Penvern
  • Guy Martial Takam Fongang
  • Rivellie Aimée Tchuisseu Tchepnkep
  • Rémi Lacasse

Représentantes, représentants étudiants du Réseau

  • Christel Blot, UQAC
  • Matthieu Prugne, UQAR
  • Marion Noualhaguet, UQAT
    Ablo Paul Igor Houndzandji (substitut), UQAT
    Yassine Ait Khouia (substitut), UQAT
  • Roxanne Giguère-Tremblay, UQTR

Représentantes, représentants des personnes chargées de cours

Sebastian Weissenberger
Substitut : Jean-Baptiste Plouhinec

Observatrices, observateurs

Nathalie Léger
Coordonnatrice aux programmes de maîtrise et de doctorat en sciences de l’environnement, UQAM
Courriel : leger.nathalie@uqam.ca

* Représentantes, représentants au Sous-comité d’admission et d’évaluation, autorisés à signer en l’absence de la directrice, du directeur.

Institut des sciences de l’environnement (ISE)

Un Institut avec une équipe multidisciplinaire où les chercheurs et les étudiants acquièrent des compétences à la hauteur des défis contemporains en environnement.

Coordonnées

Institut des sciences de l’environnement
Pavillon Président-Kennedy
Local PK-2610
201, avenue du Président-Kennedy
Montréal, Québec, H2X 3Y7