• Centrale

Comité de programme

Le comité de programme est l’instance qui assume la responsabilité générale d’un programme ou de programmes regroupés.  Les mandats sont définis dans le règlement no 8  de l’UQAM (art. 2.1).

Représentantes, représentants professoraux de l’UQAM

Philippe Juneau
Département des sciences biologiques
Courriel : juneau.philippe@uqam.ca

Cécile Bulle*
Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
Courriel : bulle.cecile@uqam.ca

Anne de Vernal
Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
Courriel : devernal.anne@uqam.ca

Michelle Garneau*
Département de géographie
Courriel : garneau.michelle@uqam.ca

Changhui Peng
Département des sciences biologiques
Courriel : peng.changhui@uqam.ca

Représentantes, représentants professoraux du Réseau

Francis Gauthier
Département de biologie, chimie et géographie, UQAR
Courriel : francis_gauthier@uqar.ca

Andrea Bertolo
Département des sciences de l’environnement, UQTR
Courriel : Andrea.Bertolo@uqtr.ca

Vincent Maire (substitut)
Département des sciences de l’environnement, UQTR
Courriel : Vincent.Maire@uqtr.ca

Annie DesRochers
Institut de recherche sur les forêts, UQAT
Courriel : annie.desrochers@uqat.ca

Louis Imbeau (substitut)
Institut de recherche sur les forêts, UQAT
Courriel : louis.imbeau@uqat.ca

Pascal Sirois
Département des sciences fondamentales, UQAC
Courriel : pascal_sirois@uqac.ca

Représentantes, représentants étudiants de l’UQAM

  • Jenny Paola Cruz
  • Carole Angélina Ouedraogo
  • Marie-Michèle Ouellet-Bernier
  • Logan Penvern
  • Guy Martial Takam Fongang

Représentantes, représentants étudiants du Réseau

  • À venir, UQAC
  • Jean-François Beaudoin, UQAR
  • Juanita Carolina Rodriguez Rodriguez, UQAT
    Mélissande Nagati (substitut), UQAT
  • Arthur de Grandpré, UQTR

Représentantes, représentants des personnes chargées de cours

Jérôme Lafitte,  UQAM
Courriel : lafitte.jerome@uqam.ca

Sebastian Weissenberger (substitut),  UQAM
Courriel : weissenberger.sebastian@uqam.ca

Observatrices, observateurs

Catherine Chartré
Coordonnatrice aux programmes de maîtrise et de doctorat en sciences de l’environnement, UQAM
Courriel :  chartre.catherine@uqam.ca

* Représentantes, représentants au Sous-comité d’admission et d’évaluation, autorisés à signer en l’absence de la directrice, du directeur.

Institut des sciences de l’environnement (ISE)

Un Institut avec une équipe multidisciplinaire où les chercheurs et les étudiants acquièrent des compétences à la hauteur des défis contemporains en environnement.

Coordonnées

Institut des sciences de l’environnement
Pavillon Président-Kennedy
Local PK-2610
201, avenue du Président-Kennedy
Montréal, Québec, H2X 3Y7