Comité de programme

Le comité de programme est l’instance qui assume la responsabilité générale d’un programme ou de programmes regroupés.  Les mandats sont définis dans le règlement no 8  de l’UQAM (art. 2.1).

Représentantes, représentants professoraux de l’UQAM

Daniel Kneeshaw*
Département des sciences biologiques
Courriel : kneeshaw.daniel@uqam.ca

Pierre Drapeau
Département des sciences biologiques
Courriel : drapeau.pierre@uqam.ca

Michelle Garneau
Département de géographie
Courriel : garneau.michelle@uqam.ca

Marc Lucotte*
ISE – Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
Courriel : lucotte.marc_michel@uqam.ca

Marie-France Turcotte*
Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
Courriel : turcotte.marie-france@uqam.ca

Représentantes, représentants professoraux du Réseau

Thomas Buffin-Bélanger
Département de biologie, chimie et géographie, UQAR
Courriel : thomas_buffin-belanger@uqar.ca

Christophe Kinnard
Département des sciences de l’environnement, UQTR
Courriel : Christophe.Kinnard@uqtr.ca

Vincent Maire (substitut)
Département des sciences de l’environnement, UQTR
Courriel : Vincent.Maire@uqtr.ca

Annie DesRochers
Institut de recherche sur les forêts, UQAT
Courriel : annie.desrochers@uqat.ca

Jean Legault
Département des sciences fondamentales, UQAC
Courriel : jean_legault@uqac.ca

Représentantes, représentants étudiants de l’UQAM

  • Jessica Andriamasinoro
  • Jenny Paola Cruz
  • Antoine Gnohou
  • Marie-Soleil L’Allier
  • Stéphane Petit

Représentantes, représentants étudiants du Réseau

  • Simon Massé, UQAR
  • Benjamin Andrieux, Christelle Rocard (substitut), UQAT
  • Cassy Berguet, UQAC
  • Okan Aygun, UQTR

Représentantes, représentants des personnes chargées de cours

Jean-Baptiste Plouhinec,  UQAM
Courriel : plouhinec.jean-baptiste@uqam.ca

Jérôme Lafitte (substitut),  UQAM
Courriel : lafitte.jerome@uqam.ca

Observatrices, observateurs

Marie Berdin
Coordonnatrice aux programmes de maîtrise et doctorat en sciences de l’environnement, UQAM
Courriel:  berdin.marie@uqam.ca

* Représentantes, représentants au Sous-comité d’admission et d’évaluation, autorisés à signer en l’absence de la directrice, du directeur.

Institut des sciences de l’environnement (ISE)

Un Institut avec une équipe multidisciplinaire où les chercheurs et les étudiants acquièrent des compétences à la hauteur des défis contemporains en environnement.

Coordonnées

Institut des sciences de l’environnement
Pavillon Président-Kennedy
Local PK-2610
201, avenue du Président-Kennedy
Montréal, Québec, H2X 3Y7

Suivez-nous